Gleice Lemos Dalmasso

Data de nascimento: 15/11/1978

DRT :09992/01 (Atriz/bailarina)

CRP 06/114312 (psicóloga)

As bases da minha Formação

 

● Formada em Psicologia pela UNIP- Pinheiros (SP)

● Formada em Psicanalise pelo CEP ( SP)

● Balé clássico - Carlota Portela (RJ)

● Jazz - Carlota Portela (RJ)

● Danças Sagradas - Laert Williams (RJ)

● Dança  Árabe e Egípcia contemporânea - Maira Mattar (RJ)

● Dança Oriental - Fátima Fontes (SP)

● Dança Flamenca - Andrea Guerra  (SP)

● Teatro – Ana Achar e Andréa Cavalcanti- Teatro de Arena (RJ)

● Dança Oriental  - Lulu Sabongi (SP)

● Dança Afro - Claudio Black (MG) , Leda Ornelas (SA)

● Mohinni Attam (dança clássica indiana) – Aline Civinelli (RJ)

● Psicomotricidade - IBMR – RJ

● Fisioterapia – UniverCidade - RJ (Cursei até 6º período)

Formações Complementares e atualizações nas áreas

2018 – 2011

● Curso Snujs para Dança do Ventre com Yael Zarca em Paris 2017

● Curso de Sharqi Yael Zarca em Paris 2016

● Curso/vivência dos 5 ritmos da alma ‘Encontros e desencontros’ com Kelly Satz (Argentina) em SP (carga horária: 3 dias)

● Curso de dança Persa com Rana Gorgani  no espaço ‘La Scène du Canal’ em Paris em 2016 (carga horária:12hs)

● Formação como Moon Mother nível avançado em 2016

● Formação como Moon Mother nível básico em 2014

● Workshop Red Moon em 2014

● Congresso de Danças Afro em Buenos Aires com Leda Ornelas em 2014 (carga horária:13hs)

● Dança Indiana com Andrea Albergaria no Sesc Vila Mariana em SP (carga horária:10hs)

● Masterclass de dança Afro com Patrick Acogny (Senegal) no Sesc Pinheiros em SP (carga horária: 8hs)

● ‘Os paradigmas em psicanálise’, com Joel Birman evento do CEP no Teatro da Livraria Cultura em  SP (carga horaria 4 horas)

● Curso Breve: “O Desejo, a Angústia e o Gozo: Teoria e Incidências Clínicas” com Mário Eduardo Costa Pereira , do CEP no MASP em SP (carga horaria 6 horas)

● Curso Breve: “1. A feminilidade do ponto de vista de Jacques Lacan 2. As condições para que o desejo masculino possa se erigir” com Marie Christine Laznik, do CEP no MASP em SP (carga horaria 6 horas)

● Masterclass de dança Afro com Irineu Nogueira (Londres) na sala Crisantempo em SP (carga horária: 5hs)

● Iniciação ao Butoh com Alain Alberganti no Sesc Pinheiros em SP (carga horária:14hs)

● Dança Indiana ‘Devadasis’ com Andrea Albergaria no Espaço Shakty Shala SP (carga horária:5hs)

2011

● "A Condição Amorosa Hoje" com Plínio W. Prado Jr. evento no Teatro da Livraria Cultura em  SP (carga horaria 4 horas)

● Introdução à Lacan – Vladmir Safatle- Casa do Saber (SP) (carga horária:8hs)

● Psicanálise, cinema e sonho- Pedro Luiz Ribeiro de Santi – Casa do Saber (SP) (carga horária:10hs)

● Freud Explica -  Pedro Luiz Ribeiro de Santi – Casa do Saber  (SP) (carga horária:10hs)

● A Origem- subjetividade e alteridade – Clóvis de Barros Filho – Casa do Saber  (SP) (carga horária:4hs)

● Aulas práticas de psicopatologia na Casa de Custódia de Franco da Rocha - Fábio Serrão Franco (SP) (Carga horária: 33hs)

 

2010

● Curso: Fundamentos da Psicologia Analítica – SBPA (SP) (carga horária: 32hs)

● Psicopatologia- Como entender os diagnósticos e tratar pacientes com queixas psiquiátricas – Cristiane Fabian – CEAAP (SP) (carga horária: 40hs)

● Dança Clássica Egípcia- Aulas particulares com o Mestre Mahmoud Reda – Cairo (Egito) (carga horária: 10hs)

● Hatha Yoga – Sérgio Lima Cebola (carga horária: 50hs)

 

2009

● Hula dance- Antonio Carlos  (RJ)

● Danças Tribais- Jhade Sharif (RJ)

 

Eventos e Palestras que compareci

 

2012 - 2015

● Seminário Teórico "O eu-pele e o continente psíquico" com Monica Seicman no CEP – SP (carga horaria 18 horas)

● Seminário Teórico: As Contribuições de Winnicott para o Tratamento de Adultos com João Paulo Barretta e Leopoldo Fulgencio no CEP – SP (carga horaria 18 horas)

● ‘Figuras do Feminino na Contemporaneidade’ com  Malvine Zalcberg , do CEP no Teatro da Livraria Cultura (carga horaria 6 horas)

● Debate: Limites das modificações corporais voluntárias, fisiculturismo, obesidade, cirurgia plástica, tatuagens e etc. - Com: Ignácio Gerber e Julio Morais no CEP – SP

● Debate: Identidade e formação de opinião na sociedade contemporânea - Com: Jorge Broide, Paulo de Tarso da Cunha e Paulo Roberto Ferreira da Cunha no CEP – SP

● Debate : O que se paga e o que se cobra numa Psicanálise? - Com: Clarissa Lago, Karin de Paula e Leandro Alves Rodrigues dos Santos, no CEP – SP

●Debate: Psicanálise e judaísmo – com: Daisy Wajnberg, Enrique Mandelbaum e Monica Seincman, , no CEP – SP

 

2010-2011

● Congresso da Federação Brasileira de Psicanalise (FREBAPSI) de 2011 da SBPSP, em Ribeirão Preto (carga horaria: 3 dias)

●Conferência ‘A psicanálise e a pele’ com o Dr. Jorge Ulnik (Argentina), na SBP-SP

● Palestra: ‘Psicologia Hospitalar’ com Heloisa Chiattonne – UNIP (carga horária: 2 hs)

● Palestra: ‘Aconselhamento no enfoque fenomenológico com Yolanda Forghieri’ -  UNIP (carga horária: 2 hs)

●Palestra: ‘Sonhos - um encontro com a polissemia das imagens na psicologia arquetípica’ – Santina Rodrigues – CEAAP (SP) (carga horária: 2 hs)

● Palestra: ‘Mitologia- A importância dos mitos na vida contemporânea’- Joyce de Campos Mello Russo - CEAAP (SP) (carga horária: 2 hs)

● Vivência dos alunos : “As várias atuações da psicologia Comportamental, Fenomenológica, Junguiana e Psicanalítica”, como Presidente da Mesa professora Vanessa Maichin – UNIP (carga horária: 5 hs)

 

2009

● Palestra:  ‘Massagem Meditativa Thai’  - Javier Sunder – UNIP (carga horária: 2 hs)

● Palestra: ‘Bebês prematuros e sua mães’ - Ana Marzel – UNIP (carga horária: 2 hs)

● Vivência dos alunos : "Os diversos olhares clínicos sobre as questões contemporâneas" como Presidente da Mesa professora Vanessa Maichin – UNIP (carga horária: 5 hs)

 

2008

● Palestra:  ‘ Bioenergética’ - Dra Márcia Resende – UNIP (carga horária: 2 hs)

● VI Congresso de Meditação do Rio de Janeiro- Pedro Tornaghi – PUC - RJ (carga horária: 12hs)

 

 

Alguns trabalhos realizados

 

2018-2010

● Aulas de Dança do Ventre para brasileiras em Paris 2018

● Bênçãos Mundiais de Útero para brasileiras em Paris 2017 e 2018

● Curso ‘A lua em Nós’ RJ e SP em 2017

● Apresentação de conclusão de curso de dança Persa com Rana Gorgani no espaço ‘La Scène du Canal’ em Paris em 2016

● Organização do evento ‘Dragon Queen’ com Drª Christine Page no Espaço Shakty Shala em 2015 SP

● Clinica de danças para os alunos do Colégio Eduardo Gomes em São Caetano do Sul SP

● Curso vivencial de oráculo ‘Vivenciando as Deusas’ no Espaço Shakty Shala em 2015

● Coordenação de eventos para grupos de mulheres no espaço Shakty Shala  SP (sessões de roda de conversa, Bençãos Mundiais de Útero e cursos)

● Palestrante nas 8ª, 9ª e 10ª  Conferência de Wicca & Espiritualidade da Deusa em SP

● Coordenação do evento Menstrual Monday em 2014, 2015 e 2016 em SP

● Participação no programa Encontro com Fatima Bernardes na rede Globo em 2014

● Tour de Shows diários por 3 meses na Capadócia, Turquia

● Coordenação e shows em 4 edições do evento/projeto ‘Lilith Black Moon’ para a casa noturna Madame (SP)

●  Curso “Chakra Dance” no Studio Gesto RJ e SP na Mystic Mall

● Jornadas Femininas – viagens de grupos de mulheres para a Capadocia em 2015 e 2016.

● Curso ‘Despertando o Eu Erótico”  na Mystic Mall SP

● Sala Temática na Mystic Fair RJ e SP nos anos correntes de 2013, 2014, 2015

● Condução da vivência ‘Mandala viva’ no evento Dia Mundial da Deusa no parque Ibirapuera em SP em 2014

● Criação e abertura do espaço ‘Shakty Shala’ para aulas, grupos e atendimentos em SP

 

2010-2007

● Palestrante no 2ª conferência Religiosidade da Deusa (CONWIPA) – Dançando os Elementos (RJ)

● Palestrante nas 8ª, 9ª Conferência de Wicca & Espiritualidade da Deusa, SP

● Palestrante na Unip – Pinheiros – A história e evolução da Dança Árabe e Egípcia (SP)

● Integrante do “Grupo Vou te contar" - Contação de histórias e oficinas terapêuticas com as crianças e adolescentes da Casa Hope (SP)

● Palestrante na Unip- Pinheiros- Dança e Jung (SP)

● Gravação de vídeo aula para o portal feminino na web, iTodas (SP)

● Palestrante 3ª Conferência de Wicca & Espiritualidade da Deusa, no Shelton Inn Hotel (SP)

 

2006-2004

● Espetáculo "Rendeiras- o tribal brasileiro" com o grupo Halim - Fnac Barra (RJ)

● Espetáculo "Despertar da Kundalini" com o grupo Alcatéia da Lua - Fnac Barra (RJ)

● Vivência com aula de dança para as leitoras da revista UMA e entrevista sobre auto-estima, para edição de mês novembro (SP)

● Integrante do elenco da peça "Rainha Ester" dirigida por Leon Góes, no teatro Frei Caneca (SP)

● Participação com dança no filme "Trair e coçar é só começar" sob direção de Moacir Góes (RJ)

● Bailarina do integrante do corpo de baile do Clube Monte Líbano e Chez Yunes (RJ)

● Direção e criação do espetáculo “O prazer todo meu” - Fnac Barra (RJ)

● Gravação do DVD do cantor Sidney Magal, no show ao vivo - Garden Hall (RJ)

● Direção e coreografias do espetáculo: Pentagrama – A quintessência Sagrada, no Centro Cultural Correia Lima (RJ)

● ‘Manifesto Cultural Carioca' no Madame Vidal apresentação de dança (RJ)

 

2001- 1995

● "O Clone" novela da TV Globo – gravação de dança (RJ)

● Montagem coreográfica da comissão de Frente da escola de samba Mangueira ao lado de Carlinhos de Jesus (RJ)

● Gravação de programa para a TVE e show, com o cantor argelino Khaled  (RJ)

● Venera Vênus – música, dança e poesia em homenagem às mulheres - Planetário (RJ)

● Cambralha – evento de cultura alternativa – PUC (RJ)

● "Cara e coroa" novela da TV Globo - gravação de dança (RJ)

● "Malhação" novela da TV Globo - gravação de dança (RJ)